Les présidents de la République de Moldavie

0 vote
Vladimir Voronin
Vladimir Voronin
 Petru Lucinschi
Petru Lucinschi
Mircea Snegur
Mircea Snegur

Le tableau ci-dessous recense les présidents de la République de Moldavie depuis son indépendance le 27 août 1991 suite à la dissolution de l’Union des Républiques Soviétiques Socialistes.

Nom, Investiture, Fin du mandat, Parti

Mircea Snegur, 8 décembre 1991, 1er décembre 1996, Parti démocrate agraire

Petru Lucinschi, 1er décembre 1996, 7 avril 2001, sans parti

Vladimir Voronine, 7 avril 2001, - Parti des communistes de la République de Moldavie

Le mandat de président de la République de Moldavie est de cinq ans. Il est élu à la majorité qualifiée (65 voix) par les 101 membres du parlement moldave. Entre l’indépendance et l’élection de Mircea Snegur, la Moldavie était gouvernée par Valeriu Muravschi.